Виртуальный уголок охраны труда и техники безопасности

Виртуальный уголок охраны труда и техники безопасности

Всемирный день охраны труда (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его справляют специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности: инженеры, разработчики норм и законодательных актов. В торжествах также участвуют преподаватели и студенты профильных учебных заведений. Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве.

В России в 2021 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит 19-й раз. В законодательстве РФ этот праздник не закреплен на официальном уровне.

Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

Ежегодно праздник посвящается различным темам, связанным с охраной труда. К торжеству приурочивают митинги, флешмобы, конференции, занятия в школах по повышению культуры безопасности жизнедеятельности.

Локальные нормативные акты

* Программа вводного инструктажа

* Программа первичного инструктажа

* Положение о комиссии по охране труда

* Положение о трёхступенчатом контроле

* Стандарт по ведению журналов по охране труда

* Перечень инструкций

* Перечень контингента профессий, подлежащих периодическому медицинскому осмотру

Нормативные правовые акты

*  Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

*  Трудовой Кодекс РФ

* Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"

* Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве РД 153-34.0-03.702.99

* Приказ Минздавсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторах и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

* Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01. 2014 № 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчёта о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по её заполнению"

* Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06. 2009  № 290н "Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

Сведения о результатах специальной оценки условий труда

* Сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда

* Перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда

* Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

* Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда

* Заключение эксперта по результатам специальной оценки условий труда

* Заключение эксперта по результатам проведения идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов

* Меры безопасности при сходе снега и падении сосулек с крыш зданий

* Меры предосторожности при гололёде

* Средства индивидуальной защиты

* Газодымозащитный комплект ГДЗК

* Если провалился под лёд

Информация

* Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году "Предвидеть кризис и быть готовым к нему - инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда"

Тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году "Насилие и притеснение в сфере труда"

* Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году "Охрана труда и будущее сферы труда"

* Тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году  «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»

* Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда»

* Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»

* Тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году "Вместе повысим культуру профилактики в охране труда".

* Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году "Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах"

* 28 апреля-Всемирный день Охраны труда

* Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах

* Информационный портал "Охрана труда в России"